Санкт-Петербург, ул. Вязовая, д. 10
Ежедневно
с 9:30 до 16:30
Записаться на приём
Снижение овариального резерва яичников, причины, анализы, УЗИ
21 апреля 2022

Снижение овариального резерва яичников, причины, анализы, УЗИ

Овариальный резерв – это показатель индивидуального запаса яйцеклеток в яичнике, который закладывается у каждой женщины еще до рождения. К моменту рождения девочка имеет в яичниках 5 - 7 миллионов яйцеклеток. К наступлению первой менструации остается уже 300 – 500 тысяч яйцеклеток. И далее в течении всего репродуктивного периода женщина только «теряет» свои яйцеклетки при каждой овуляции.

Вопреки распространенному представлению, что в менструальный цикл расходуется только одна яйцеклетка, выяснено, что в каждом менструальном цикле запускается в рост несколько десятков яйцеклеток, а овулирует действительно, как правило, только одна. Остальные погибают.

О чем говорит сниженный овариальный резерв

Сниженный овариальный резерв говорит о том, что у женщины заметно уменьшился запас яйцеклеток в яичнике и вероятность забеременеть понижена. При этом надо учитывать, что каждому биологическому возрасту соответствует свой овариальный резерв. Поэтому биологический возраст не всегда соответствует фактическому: может как «отставать», так и «перегонять» его. Анализ на овариальный резерв – это получение информации о запасе яйцеклеток, находящихся в яичнике женщины к определенному возрасту.

ЭКО и низкий овариальный резерв

С уменьшением запаса яйцеклеток уменьшаются и шансы на успешный результат ЭКО. При этом для наступления беременности может потребоваться 3- 5 и даже больше попыток. При оформлении ЭКО по ОМС есть нижняя граница анализа на овариальный резерв, при которой в ЭКО за счет медицинского страхования может быть отказано – это показатель антимюллерового гормона (АМГ) менее 1 нг/мл.

Как определить овариальный резерв женщины? Какие нужны анализы?

Анализ крови на АМГ

АМГ расшифровывается как Антимюллеров гормон. Диагноз сниженный овариальный резерв ставится на основании результатов лабораторного и анализа уровня АМГ в крови при подготовке женщины к вступлению в протокол ЭКО. Уровень антимюллерового гормона – это показатель овариального резерва. АМГ вырабатывается в яичнике и «запускает» рост фолликулов. Наиболее высокие показатели АМГ наблюдаются в репродуктивном периоде жизни женщины: 2 – 7 нг/мл. После 37 лет и далее с падением запаса фолликулов в яичнике уровень АМГ начинает снижаться. При показателе ниже 1 нг/мл говорят о низком овариальном резерве.

Определение овариального резерва с помощью УЗИ

Фолликулы - это мелкие пузырчатые образования, в которых растет и развивается яйцеклетка . Эти фолликулы видны при специальном ультразвуковом исследовании. По количеству фолликулов, начинающих рост в каждом менструального цикла можно судить об овариальном резерве у женщины. Если число крупных полостных фолликулов составляет 8-12 считается, что у женщины хороший овариальный резерв и шансы забеременеть высокие. При их меньшем количестве шансы забеременеть снижаются.

Каковы причины снижения овариального резерва яичников?

1. Прогрессивная убыли фолликулов

Естественная возрастная причина: прогрессивная убыль фолликулов в процессе жизни и регулярных овуляций. После полного расхода яйцеклеток наступает период менопаузы и климакса.

2. Генетические причины

Индивидуальный запас яйцеклеток определяется наследственностью. Поэтому некоторые женщины менструируют и даже беременеют до возраста 50 лет. А у некоторых менопауза и климакс начинаются уже вскоре после 30 лет (преждевременная менопауза).

3. Медицинское вмешательства

Все хирургические операции на яичниках и органах половой системы женщины: матки маточных трубах, яичниках.

Из токсических влияний в первую очередь имеют значения лекарственные препараты. Но не маловажное влияние имеют и вредные внешние факторы среды и питания.

4. Курение женщин

Установлено, что курение ведет к снижение овариального резерва и более раннему наступлению климакса у женщин.

Итак, время, отведенное женщине для того, чтобы обзавестись потомством ограничено. У всех женщин это время разное. При решении вопроса о том, есть ли у Вас еще время на карьеру или надо срочно беременеть, необходимо сдать анализ на овариальный резерв яичников. Сделать это всегда можно в Балтийском институте репродуктологии человека.

Видео

Не получается забеременеть? ЭКО и ИКСИ - путь к беременности по шагам.
Не получается забеременеть? ЭКО и ИКСИ - путь к беременности по шагам.

Другие статьи