Санкт-Петербург, ул. Вязовая, д. 10
Ежедневно
с 9:30 до 16:30
Записаться на приём
II. Для зачатия следует выбрать «благоприятный» момент. Основные правила гигиены зачатия. (Правило 7).
19 января 2017

6. Для зачатия следует выбрать «благоприятный» момент. (Правило 7)

Для зачатия следует выбрать «благоприятный» момент. (Правило 7)

(Из главы II : Основные правила гигиены зачатия. Что надо и что не надо делать для зачатия здорового ребенка).

Остановимся на этом вопросе подробнее, так как он представляет собой один из важных элементов “гигиены зачатия” и культуры сексуальной жизни.

Понятно, что для обеспечения надежной «встречи» яйцеклетки и спермия, (т.е. оплодотворения), овуляция и половой акт должны совпадать во времени. Животные в природе хорошо чувствуют эти моменты. У них сохранились сформированные в эволюции механизмы, жестко синхронизирующие половую активность и «готовность» полового аппарата, в том числе - половых клеток, к оплодотворению. Очень интересно это происходит у грызунов (крыс, мышей и др.): ни самка не подпустит к себе самца, если время для «этого» не пришло, ни самец особо не заинтересуется самкой, находящейся вне стадии полового цикла (эструса), когда яйцеклетки в яичнике еще полностью не созрели и полноценное оплодотворение малоперспективно.

Иное дело – человек. Он практически утратил все эти механизмы, поскольку превалирующим в сексуальном акте стало не «продолжение рода», а “занятие любовью”. Говоря философским языком, у человека произошло “отчуждение” полового акта от потребности в деторождении, превращение его преимущественно в источник удовольствия, самоутверждения и даже в один из способов лечебного воздействия (“секс-терапия”). Можно сказать, что у человека выработался особый, отличный от животных, стиль полового поведения. Современная пара осуществляет половую жизнь вне связи с сезоном года и половым циклом женщины, т.е. вне зависимости от степени готовности организма к зачатию. Выражаясь фигурально, у людей это происходит “когда угодно и где угодно”. Однако возникающее при этом рассогласование половой активности с готовностью полового аппарата к оплодотворению приводит к целому ряду “сбоев” в осуществлении репродуктивного процесса.

В чем здесь дело?. Ответ заключается в следующем. В каждом менструальном цикле у женщины полностью созревает, как правило, одна яйцеклетка, которая выделяется из яичника (овулирует) обычно на 12-14 день цикла. Некоторые женщины чувствуют момент овуляции по возникновению дискомфорта или даже несильно выраженным болевым ощущениям внизу живота. Поскольку, как мы уже сказали, механизм, синхронизирующий овуляцию и половую активность, у человека оказался утраченным, именно у него возможно вследствие этого возникновение ситуации, когда время овуляции «подошло», а желания или возможности “заняться любовью” по тем или иным причинам нет.

Однако независимо от этого происходит овуляция и яйцеклетка попадает в маточную трубу. А спермия…“все нет и нет”. Так возникает явление так называемого “задержанного оплодотворения”. При этом проовулировавшая яйцеклетка, по образному выражению известного французского эмбриолога Д.Лилли находится как бы “на грани жизни и смерти”. Она должна быть немедленно оплодотворена или погибнет, так как процесс развития не может быть остановлен. Время, в течение которого яйцеклетка после овуляции способна сохранить жизнеспособность и, соответственно, способность к нормальному оплодотворению, не более 8-12 час. Если оплодотворение задерживается на более длительный срок наступает перезревание или, как говорят, “старение” яйцеклетки.

В то же время именно в этот момент в ней осуществляется важнейшее в репродуктивном процессе событие - мейоз, обеспечивающий, как уже говорилось, передачу зародышу генетической информации от матери. Если результатом происходящих в яйцеклетке изменений, обусловленных ее старением, будет ее гибель, то здесь ситуация ясна: оплодотворение не произойдет и беременность не наступит. Однако, если яйцеклетка сохранила способность к оплодотворению, хотя и несколько «постарела», зародыш может сформироваться аномально. Он или погибнет (чаще всего - на ранних сроках) или может родиться с нарушениями развития (хромосомной болезнью, пороком и т.п.). Основной способ предупреждения подобных «неприятностей» – регулярная половая жизнь, особенно в «опасные» (т.е. наиболее благоприятные для наступления беременности) дни, которые приходятся на середину менструального цикла. Нерегулярность половой жизни (например, у одиноких женщин), случайный ее характер чреваты возникновением названных выше нарушений. В этих случаях следует предохраняться от беременности. Описанная выше ситуация получила название постовуляторного (т.е. наступившего после овуляции) перезревания яйцеклетки. Однако может возникнуть и преовуляторное (до овуляции) перезревание. Оно обусловлено нарушениями процесса овуляции, происходящими чаще всего в результате изменения секреции половых и гонадотропных гормонов, связанного с болезнями эндокринной системы, патологическими процессами в яичниках, гипофизе, гипоталамуса, а также – в щитовидной железе и надпочечниках.

В результате яйцеклетка может созреть, но овуляция не наступает (“запаздывает”) и яйцеклеткана начинает «стареть», находясь внутри яичника в фолликуле. Так возникает ситуация, аналогичная описанной выше: яйцеклетка созрела («находится на грани жизни и смерти»), а оплодотвориться не может, так как не происходит овуляция. Если овуляция не наступает достаточно длительное время, в яйцеклетке развиваются патологические изменении со всеми описанными выше последствиями.

О существовании повреждающего половые клетки механизма, обусловленного изменениями гормональной регуляции репродуктивной функции, свидетельствует хорошо установленный факт более частого рождения детей с врожденной патологией при наступлении беременности у девушек-подростков и у женщин старше 35 и, особенно, 40 лет. И в том, и в другом случаях могут иметь место нарушения регуляции полового цикла, связанные с “настройкой” нейро-эндокринной системы на нормальный режим в первом и угасанием ее во втором случае. Имеет значение и нерегулярный характер половой жизни в этих возрастных группах.

“Старению” могут подвергнуться и сперматозоиды, если половые акты у мужчины редки. Как установлено, вновь образовавшиеся сперматозоиды поступают из половой железы мужчины в особое образование – придаток яичка, где сохраняются до момента эякуляции – выброса в половые пути женщины во-время полового акта. Поэтому понятно, что при длительных перерывах в половой жизни возможно и «постарение» сперматозоидов.

Однако оно не играет такой роли в патологии потомства, как перезревание яйцеклеток, поскольку большинство патологических изменений в спермиях отрицательно сказываются на их подвижности, а также способности растворять при оплодотворении оболочки яйцеклетки и проникать в нее. Такие спермии просто не участвуют в оплодотворении. Однако, вероятно, в определенных случаях и постарение сперматозоидов может быть причиной возникновения патологии у плода. Об этом говорят эксперименты на животных, которые показали, что, например, при длительном искусственно вызванном «воздержании» самцов-крыс патология плода у их «партнерш» возникает чаще.

Основатель клиники БИРЧ

Никитин Анатолий Илларионович

Никитин Анатолий Илларионович

Директор по научной работе. Доктор медицинских наук, профессор. Основатель БИРЧ

Другие статьи