Санкт-Петербург, ул. Вязовая, д. 10
Ежедневно
с 9:30 до 16:30
Записаться на приём
Не наступает беременность? Мы поможем вам!
10 ноября 2015

Не наступает беременность? Мы поможем вам!

К сожалению, в бешеном ритме современной жизни, женщина нередко вспоминает о рождении ребенка либо поздно, либо тогда, когда ее здоровье уже подорвано настолько, что самостоятельно, без помощи врачей уже не обойтись. К тому же причиной ненаступления беременности может являться мужское бесплодие или как говорят, «мужской фактор». За последние десятилетия наблюдается значительное ухудшение мужской репродуктивной функции.

Что же делать? Вопрос непростой и деликатный, требующий тщательного подхода. Огромное значение в успешном разрешении является выбор врача.

Главный врач «Балтийского института репродуктологии человека», врач акушер-гинеколог, репродуктолог, кандидат медицинских наук Сахно Алексей Викторович, рассказывает, в чем причина бесплодия и как с этой проблемой справиться.

Причины женского и мужского бесплодия могут быть разные.

  • У женщин это прежде всего, эндокринные нарушения, связанные с нарушением секреции женских половых гормонов или гормонов гипофиза и гипоталамуса, регулирующих деятельность яичников, овуляцию, и целый ряд других процессов, от которых зависит наступление беременности и ее успешное завершение.
  • Другая проблема - нарушение проходимости маточных труб. Часто это бывает связано с перенесенным воспалительным процессом – аднекситом. Непроходимость может быть обусловлена также последствиями оперативных вмешательств на придатках матки, яичниках или в малом тазу. В результате этого «встреча» яйцеклетки со сперматозоидом становится невозможной.
  • Причинами бесплодия являются также заболевания матки: опухоли (миомы), хронические воспалительные процессы (эндометрит) и т.п. Широко распространено также такое заболевание как эндометриоз, причины которого до конца не выяснены, но которым страдают очень многие женщины. Оно заключается в том, что слизистая матки разрастается за пределами ее внутреннего слоя, что также приводит к бесплодию.
  • В последнее время растёт количество женщин с поликистозом яичников, являющимся гормональным нарушением, при котором не происходит овуляции. Ряд других, относительно редко встречающихся заболеваний, в частности – врожденных, например - недоразвитие или отсутствия матки, яичников становятся причинами бесплодия. К бесплодию могут привести и так называемые хромосомные болезни.»
  • У мужчин обычно эта проблема связана с нарушением числа, подвижности и строения сперматозоидов. Есть врожденные болезни, связанные с отсутствием или непроходимостью семявыносящих протоков, а также приобретенные в результате воспалительного процесса.

Врачи «Балтийского института репродуктологии человека» занимаются лечением бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий/ Возглавляет институт Анатолий Илларионович Никитин, профессор, доктор медицинских наук, лауреата премии Правительства РФ за работу "Программа ЭКО в лечении бесплодного брака".

Врачи клиники БИРЧ

Сахно Алексей Викторович

Сахно Алексей Викторович

Главный врач БИРЧ. Генеральный директор. Репродуктолог, оперирующий врач акушер–гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, кандидат медицинских наук. Врач высшей категории.

Моисеева Анна Вячеславовна

Моисеева Анна Вячеславовна

Заведующая отделением ВРТ, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач ультразвуковой диагностики.

Методы преодоления бесплодия

Среди методов преодоления бесплодия наиболее широко используемым является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). ЭКО - это технология, которая зачастую становится последней надеждой супругов, столкнувшихся с проблемой бесплодия. При этом способе яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно ("в пробирке"). Полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение 3-6 дней, после чего эмбрион переносят в предназначенное ему природой место - полость матки для дальнейшего развития в организме матери.

Популярность метода обусловлена его высокой эффективностью - по статистике после данной процедуры долгожданная беременность наступает в 40-50% случаев. В мире ежегодно рождается более 400 000 детей, зачатых с помощью ЭКО. Поэтому современные супружеские пары все чаще прибегают к помощи репродуктологов. Популярный метод – искусственная инсеминация - введение специально подготовленной спермы в матку, после чего сперматозоиды самостоятельно «добираются» по маточным трубам до яйцеклетки и оплодотворяют ее.

Для лечения мужского бесплодия мы используем также сравнительно новый метод искусственного оплодотворения – ИКСИ: оплодотворение яйцеклетки путем инструментального введения (инъекции) сперматозоида в извлеченную из яичника яйцеклетку. Затем зародыш развивается in vitro (вне организма), после чего переносится в матку, т.е. в естественные для него условия.

Если у женщины имеется врожденное недоразвитие яичников или в них отсутствуют зрелые яйцеклетки, или яйцеклетки имеют генетические дефекты, для преодоления бесплодия яйцеклетки берутся от женщины-донора и оплодотворяются «в пробирке» сперматозоидами мужа этой женщины. Сформировавшийся вне организма зародыш переносится в матку родной матери и далее все развивается естественно.

Кроме того, в Институте существует банк донорской спермы для одиноких женщин, которые хотят обрести счастье материнства.

В настоящее время Балтийский институт репродуктологии человека входит в систему работы по ОМС территориального фонда Санкт-Петербурга и многих областей РФ., что позволяет супружеским парам получать медицинскую помощь по лечению бесплодия бесплатно. Для этого следует обследоваться и получить направление в институт из «Городского центра лечения бесплодия» (Мариинская больница). В 2014 г. частота наступления беременности у пациенток, направленных в институт по системе ОМС, составила 60%. В этом году этот показатель составил 64%. «В нашем Институте работают высококвалифицированные врачи – акушеры- гинекологи – репродуктологи, эмбриолог – Молчанов Андрей Андреевич. Все с многолетним опытом работы» - объясняет Алексей Викторович.

Для Балтийского Института важным событием стала программа совместной работы с «Родильным домом на Фурштатской», что позволило организовать преемственность в наблюдении во время беременности, в родах, послеродовом периоде. Программа носит название «От зачатия до родов» Более того, квалифицированные педиатры роддома профессионально наблюдают мать и ребенка после рождения и в первые месяцы и даже годы жизни.

"...Рука, качающая колыбель, правит миром..." - Уильям Росс Уоллес

Видео

Как получить направление на ЭКО по ОМС в 2023 году?
Как получить направление на ЭКО по ОМС в 2023 году?
Как репродуктологи помогают в планировании семьи? Репродуктолог - это не только про ВРТ и ЭКО
Как репродуктологи помогают в планировании семьи? Репродуктолог - это не только про ВРТ и ЭКО
Не получается забеременеть? ЭКО и ИКСИ - путь к беременности по шагам.
Не получается забеременеть? ЭКО и ИКСИ - путь к беременности по шагам.

Другие статьи

Варикоцеле и бесплодие у мужчин
Варикоцеле и бесплодие у мужчин
Влияет ли варикоцеле на мужское бесплодие?
Причины неудачного ЭКО
Причины неудачного ЭКО