Санкт-Петербург, ул. Вязовая, д. 10
Ежедневно
с 9:30 до 16:30
Записаться на приём
Поликистоз яичников
21 апреля 2022

Поликистоз яичников

Поликистоз яичников (синдром поликистозных яичников, СПКЯ, СПЯ, синдром Штейна-Левенталя) – гормональная патология, которая приводит к образованию кист и отсутствию овуляции. У женщин с СПЯ яйцеклетка не может покинуть яичник для оплодотворения сперматозоидом, яйцеклетки не созревают, а овуляция не наступает.

При поликистозе процесс роста фолликулов и созревания ооцитов запускается, но не завершается, в результате, фолликулы с несозревшими яйцеклетками останавливаются в своем развитии (персистируют), образуя множественные кисты.

  1. Формы
  2. Причины
  3. Симптомы
  4. Диагностика
  5. Беременность
  6. Лечение
  7. Профилактика

Синдром поликистозных яичников – гинекологическое заболевание, которое встречается у 5% женщин репродуктивного возраста. При этом в 65% случаев СПКЯ проявляется у женщин, страдающих эндокринным бесплодием. К сожалению, поликистоз и беременность несовместимы без медицинского вмешательства.!

Похожая патология может развиваться и в других органах. В гинекологии это может быть поликистоз матки. Однако диагноз «поликистоз матки» никак не связан с яичниками и является совсем другим заболеванием, которое проявляется в виде кист на шейке матки.

Формы поликистоза яичников

Существует два вида поликистоза: первичный и вторичный.

Первичный поликистоз яичников

При первичном поликистозе яичников, симптомы заболевания проявляются уже во время подросткового возраста, чаще всего в 12-13 лет. Эта форма поликистоза плохо поддается лечению и отличается тяжелым течением.

Вторичный поликистоз возникает

Вторичный поликистоз возникает у женщин среднего возраста, иногда уже рожавших или находящихся в стадии климакса. При вторичном поликистозе яичников заболевание часто сопровождается различными симптомами нарушения обмена, из которых наиболее типичными являются андрогенемия, избыточная масса тела и повышение инсулина в крови вследствие нарушения функции поджелудочной железы.

При любом типе поликистоза яичников и беременность, и вынашивание ребенка возможно только после соответствующего лечения гормональными препаратами (иногда это лечение дополняется хирургическим вмешательством).

Причины поликистоза яичников

1. Гормональный дисбаланс.

Наиболее распространенной причиной СПКЯ являются нарушения в работе эндокринной системы. Это могут быть заболевания гипоталамуса, гипофиза, надпочечников, поджелудочной или щитовидной железы.

Одной из частых причин развития синдром поликистозных яичников является чрезмерная выработка лютеинизирующего гормона (ЛГ), которая происходит раньше положенного, при этом уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) низконормальный. В такой ситуации женский организм вырабатывает слишком много мужских гормонов (андростендиона, тестестерона), что препятствует зачатию. На месте фолликулов образуются фолликулярные кисты.

Часто поликистоз связан с повышением выработки инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой. Избыток инсулина влияет на надпочечники и заставляет их вырабатывать большее количество мужского полового гормона андрогена. Дисбаланс, возникающий между андрогенами и эстрогенами (женскими половыми гормонами), вызывает образование фолликулярных кист.

При СПЯ во второй фазе цикла наблюдается низкий уровень прогестерона, что приводит к отсутствию отторжения эндометрия, его разрастанию (гиперплазии).

2. Инфекционные заболевания

Причиной СПЯ может быть тяжелое течение инфекционного заболевания или частые простуды в детстве. Часто в анамнезе пациенток с СПКЯ встречается тонзиллит, так как яичники и миндалины тесно связаны между собой.

3. Наследственный фактор

Доказано, что причиной поликистоза часто является генетическая предрасположенность к этому заболеванию.

К наследственным факторам также относят нарушения выработки инсулина и резистентности тканей к его воздействию.

4. Стрессовые ситуации

Некоторые специалисты считают, что на развитие синдрома Штейна-Левенталя могут быть различные стрессовые ситуации, которые приводят к гормональным сбоям и последующей ановуляции.

5. Другие возможные причины СПКЯ

  • Нарушения в работе яичников и надпочечников;
  • Патологии поджелудочной железы, приводящие к инсулинорезистентности и повышению ЛГ в организме;
  • Ожирение.

Отличия нормального яичника от поликистозного

Симптомы поликистоза яичников

1. Нарушения менструального цикла

У женщин, страдающих синдромом поликистозных яичников, есть нарушения менструального цикла. Это значит, что может наблюдаться полное отсутствие менструаций или их значительная задержка, нерегулярность.

Если у женщины менструальные кровотечения наблюдаются не чаще 9 раз в год, то врач может заподозрить у нее поликистоз, симптомом которого стала ановуляция. Отсутствие месячных является первым признаком того, что яйцеклетка в организме женщины не созревает, поэтому и эндометрий в полости матки не «менструирует».

Однако нарушение менструальной функции встречается и при ряде других гинекологических заболеваний, например, при поликистозе матки или воспалительных процессах, поэтому говорить о поликистозных яичниках на основе только этого симптома нельзя.

Кроме того, у 20% женщин с СПКЯ менструальный цикл остается регулярным, однако овуляция отсутствует.

2. Бесплодие

Одним из симптомов синдрома поликистозных яичников является бесплодие, невозможность забеременеть при регулярной половой жизни с постоянным партнером. Образование фолликулярных кист приводит к нарушению менструального цикла и отсутствию овуляции, которые не дают яйцеклетке созреть и покинуть пределы яичника.

Лечение бесплодия в данном случае непосредственно связано с лечением поликистоза: устранение поликистоза вернет в норму цикл и овуляцию.

3. Проявление избытка мужских половых гормонов

При поликистозе яичников в крови у женщины нередко наблюдается повышенное содержание андрогенов, избыток которых в крови приводит к неприятным косметическим дефектам.

У женщины развивается гирсутизм (избыточное оволосение), угревая сыпь на лице, спине, груди. Иногда, когда количество андрогенов переходит всякие границы, у женщины начинается облысение по мужскому типу.

4. Ожирение

У 50% женщин с СПЯ одним из частых симптомов заболевания является резкий скачок веса на 10-15кг. Наступление беременности на фоне ремиссии поликистоза при ожирении, как правило, происходит только после снижения веса.

5. Боли в области яичников

Иногда у женщины появляются незначительные тянущие боли внизу живота, которым она, как правило, не придает значения.

6. Другие симптомы СПКЯ

  • аномальные маточные кровотечения;
  • черный акантоз;
  • расстройства пищевого поведения, постоянный голод;
  • психологические расстройства из-за дисбаланса гормонов.

Диагностика СПКЯ

Гинеколог ставит предварительный диагноз СПКЯ, если у женщины наблюдаются нерегулярный менструальный цикл, отсутствие овуляции, проблемы с зачатием, есть признаки избытка мужских гормонов.

Для подтверждения диагноза врач назначает следующие исследования:

  1. Ультразвуковая фолликулометрия и тесты на овуляцию – для подтверждения ановуляции.
  2. Оценка внешних проявлений гиперандрогении (избытка мужских половых гормонов). Оценка степени оволосения или алопеции, себореи, угревой сыпи.
  3. Оценка веса.
  4. Анализы на мужские половые гормоны в крови (тестостерон, ГСПГ, андростендион, дегидроэпиандростерон).
  5. УЗИ малого таза, МРТ яичников.
  6. Диагностическая лапароскопия.
  7. Анализы на женские половые гормоны (ЛГ, ФСГ, эстроген, пролактин)
  8. Анализ крови на гормоны стресса (кортизол).
  9. Анализы крови на инсулин, сахар, ТТГ.
  10. Биопсия эндометрия (женщинам с кровотечениями, возникающими вне цикла).

Поликистоз яичников и беременность:

Как совместить несовместимое? Очень часто женщины с поликистозом испытывают сложности с зачатием. Избыток андрогенов препятствует созреванию яйцеклетки, поэтому беременность возможна только при медикаментозной терапии и снижении выработки мужских гормонов. Если подобное лечение не привело к результату, то его дополняют оперативным вмешательством, предпочтительно лапароскопией.

Отсутствие эффекта от оперативного и гормонального лечения является показанием для проведения ЭКО. Специалисты Балтийского института репродуктологии человека в программе ЭКО проводят стимуляцию овуляции, при которой происходит созревание необходимого количества яйцеклеток, готовых для оплодотворения. В этом случае женщина получает шанс совместить поликистоз яичников и беременность и родить здорового ребенка.

Лечение поликистоза яичников

Поликистоз яичников характеризуется отсутствием овуляции и появлением внутри яичников множественных кист. Самым тяжелым последствием эндокринного заболевания является бесплодие, преодолеть которое можно несколькими способами.

Лечение синдрома поликистозных яичников может привести только к стойкой ремиссии, а не к полному выздоровлению. Современная медицина пока не обладает возможностями воздействовать на причины гормонального нарушения, ее цель – на время восстановить овуляторный менструальный цикл, чтобы женщина смогла забеременеть.

Методы лечения поликистоза яичников

Медикаментозное лечении поликистоза яичников

При медикаментозном лечении поликистоза женщине назначается прием гормональных препаратов, стимулирующих созревание фолликулов и овуляцию. Эффективность консервативного лечения составляет около 50%.

Гормональное лечение обычно заключается в приеме оральных контрацептивов, которые снижают выработку андрогенов. Препараты принимают несколько месяцев, в течение которых гормональный фон нормализуется. Яичники, после отмены гормональных препаратов, обычно быстро восстанавливают свою функцию, нормализуется овуляторный цикл, и женщина может забеременеть.

Также в программе медикаментозного лечения может быть задействованы препараты, стимулирующие наступление овуляции.

Диета и коррекция образа жизни

Одним из методов лечения СПЯ является диета для снижения массы тела и устранения метаболических нарушений. Диета дополняется гормональной терапией.

Также требуется коррекция образа жизни:

  • отказ от курения и алкоголя;
  • нормализация сна;
  • физическая активность не менее 60 минут в сутки.

Хирургические методы лечения поликистоза яичников

Хирургическое вмешательство направлено на восстановление фертильности женщины и приводит к восстановлению овуляции в 90% случаев. Как правило, оперативное вмешательство дополняют медикаментозным лечением.

Если гормональная терапия не приносит эффекта, рекомендуется оперативное вмешательство. Основными методами хирургического лечения являются:

  • лапароскопическая клиновидная резекция
  • лапароскопическая электрокаутеризация

При клиновидной резекции хирург вырезает часть яичников, уменьшая массу ткани яичника, ответственную за секрецию избыточного количества гормонов. Снижение выработки андрогенов способствует восстановлению овуляторного менструального цикла, что делает возможным зачатие.

Электрокаутеризация яичников – операция, в процессе которой производится электродеструкция кистозных образований. Это также приводит к нормализации функции яичников и наступлению овуляции.

Хирургические методы лечения поликистоза, как правило, довольно эффективны и позволяют 80% женщин зачать ребенка через 6-12 месяцев после операции.

К сожалению, в некоторых случаях лечение СПКЯ как медикаментозными, так и хирургическими методами не дает заметного результата. Тогда, особенно при осложнении клинической картины непроходимостью маточных труб, рекомендуется программа экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) или программа с применением ИКСИ (интрацитоплазматической инъекции сперматозоидов). В Балтийском институте репродуктологии человека в программу ЭКО включена стимуляция суперовуляции, которая позволяет получить за один цикл несколько здоровых яйцеклеток.

Профилактика поликистоза

Синдром поликистозных яичников – хроническое заболевание, которое не излечивается полностью. Однако профилактические меры позволят облегчить течение болезни и не дать развиться осложнениям:

  • соблюдение здорового образа жизни – правильного питания, нормального сна, физической активности.
  • контроль веса;
  • следить за факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний;
  • контроль глюкозыв крови;
  • контроль регулярности менструальных циклов.

Другие статьи