Санкт-Петербург, ул. Вязовая, д. 10
Ежедневно
с 9:30 до 16:30
Записаться на приём
Схемы гормональной подготовки к процедурам ЭКО
21 апреля 2022

Схемы гормональной подготовки к процедурам ЭКО

Одним из наиболее важных этапов программы ЭКО является получение достаточного количества зрелых преовуляторных ооцитов (яйцеклеток), способных к оплодотворению. Поэтому стимуляция роста фолликулов в яичниках является неотъемлемой частью программы лечения бесплодия методами вспомогательной репродукции.

  1. Выбор схемы
  2. Протоколы
  3. Лекарственные препараты
  4. Видео

Выбор схемы стимуляции суперовуляции при подготовке к процедурам ЭКО

Первоначально для этого использовали антиэстрогенный препарат кломифенцитрат (клостильбегит). В настоящее время при подготовке к процедурам ЭКО наряду с кломифеном используют мочевые или синтетические гонадотропины. Существуют различные схемы их применения. Выбор той или иной схемы стимуляции суперовуляции осуществляет врач после первичного приема бесплодной пары, учитывая соматический и гинекологический статус женщины, ее возраст и индивидуальные особенности, а также состояние сперматогенной функции мужа. По необходимости, при выборе схемы гормональной подготовки к процедурам ЭКО, до включения в программу лечения, врач назначает дополнительное обследование или медикаментозное лечение одного или обоих супругов.

Протоколы стимуляции овариальной функции при подготовке к процедурам ЭКО

Различают ультракороткий, короткий и длинный протоколы стимуляции овариальной функции. Короткие схемы предполагают введение стимулирующих препаратов (в различных сочетаниях) со 2 дня менструального цикла. При использовании «длинной» схемы введение препаратов начинают с середины лютеальной фазы, т.е. с 21-22 дня предыдущего менструального цикла. Ниже приведены принципиальные схемы «короткого» и «длинного» протоколов.

Протоколы стимуляции овариальной функции

>

Короткий" протокол стимуляции суперовуляции с использованием кломифена и гонадотропинов.

Длинный" протокол стимуляции суперовуляции с использованием ежедневного введения агониста Гн-РГ.

Схема стимуляции суперовуляции с использованием антагониста Гн-РГ.

Следует иметь в виду, что по показаниям лечащий врач может скорректировать схему стимуляции функции яичников.

Практически во всех схемах стимуляции при подготовке к процедурам ЭКО в настоящее время используют препараты, позволяющие регулировать активность гипофиза - эндокринной железы, в которой синтезируются гонадотропные гормоны (ФСГ и ЛГ). К ним относятся препараты интраназального и подкожного применения. Использование указанных препаратов позволяет предотвратить нежелательное повышение уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ) в процессе стимуляции овуляции, который оказывает неблагоприятное действие на характер роста фолликулов, качество ооцитов и эмбрионов.

Лекарственные препараты, используемые в схемах подготовки к процедурам ЭКО

Стимуляция роста фолликулов осуществляется с помощью введения препаратов гонадотропинов: пергонал, менопур, пурегон, гонал-Ф, прегнил, хорагон и др. Из названных препаратов пурегон и гонал-Ф являются препаратами нового поколения, полученными, в отличие от мочевых гонадотропинов путем использования новых биотехнологий (с применением рекомбинантной ДНК). Поэтому они содержат исключительно активный гормон (ФСГ без примеси обычно сопутствующего ЛГ) и концентрация его всегда точно соответствует необходимой. Установлено. что пурегон и гонал-Ф обладают наибольшим стимулирующим функцию яичников эффектом и в результате их применения наиболее часто наступает беременность. В зависимости от реакции яичника на стимуляцию количество используемых ампул гонадотропинов может быть разным (до нескольких десятков).

Практически во всех схемах стимуляции в настоящее время используют препараты, позволяющие ре-гулировать активность гипофиза - эндокринной железы, в которой синтезируются гонадотропные гормоны (ФСГ и ЛГ). Использование препаратов указанных гормонов позволяет предотвратить нежелательное повышение уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ) в процессе стимуляции овуляции, который оказывает неблагоприятное действие на качество ооцитов и эмбрионов.

Наиболее эффективными считаются схемы с использованием так называемых агонистов гонадотропин-рилизинг-гормонов: декапептил ("депо" или "дейли"), диферелин ("депо" или "дейли") и др. В последние годы для подавления функции гипофиза используют так называемые антагонисты гонадотропин-рилизинг-гормона (оргалутран, цетродит и др.), позволившие, в частности, снизить частоту такого осложнения, как синдром гиперстимуляции яичников.

Видео о гормональной стимуляции

Гормональная стимуляция овуляции при ЭКО. Зачем нужна? Как происходит?
Гормональная стимуляция овуляции при ЭКО. Зачем нужна? Как происходит?

Другие статьи