Санкт-Петербург, ул. Вязовая, д. 10
Ежедневно
с 9:30 до 16:30
Записаться на приём
«ЭКО для ПГД и ПГД для ЭКО» - новости и перспективы
26 мая 2016

«ЭКО для ПГД и ПГД для ЭКО» - новости и перспективы:овместное заседание сообществ репродуктологов и генетиков, СПб, 26.05.16

Совместное заседание СПб регионального отделения Российского общества медицинских генетиков и Санкт-Петербургского регионального отделения РАРЧ по вопросам внедрения новой методики генетического анализа эмбрионов состоялось в нашем городе 26.05.16г. и стало важным событием для научного сообщества. Заседание ведущих репродуктологов и генетиков было созвано по инициативе Генерального директора БИРЧ, Анатолия Илларионовича Никитина, Д.м.н, профессора, члена ESHRE, почетного члена РАРЧ. В зале собрания присутствовали более 70 специалистов, занимающихся проблемами ЭКО и ВРТ, генетиков и репродуктологов.

Присутствующим на заседании специалистам для раскрытия заявленной темы: «ЭКО для ПГД и ПГД для ЭКО» были представлены доклады от представителей ведущих клиник, центров, институтов и лабораторий, занимающихся вопросами ВРТ и генетики.

Анатолий Илларионович Никитин открыл заседание и определил основное направление дискуссии по указанной тематике:

нет необходимости доказывать, что NGS – это шаг вперед как в генетических исследованиях, так и в ПГД... и призвал коллег направить дискуссию в сторону оценки целесообразности широкого применения данного метода для исследования эмбрионов человека...

Преимплантационная генетическая диагностика ( ПГД ) - это проведение диагностических исследований для выявления генетических аномалий эмбриона до того, как будет произведена его имплантации в стенку матки. Применение методов ПГД насчитывает уже более 20 лет.

Вопросы внедрении новой методики генетического анализа эмбрионов широко обсуждаются репродуктологами всего мира. Данная методика способствует выбору для переноса наиболее полноценных эмбрионов и т.о. повышает эффективность ЭКО. Однако идут споры о том, насколько широко она должна применяться. В ряде стран этот метод запрещен.

Докладчики подробно останавливались на особенностях и эффективности современных молекулярно - генетических методов диагностики генома эмбрионов: от метода FISH к наиболее передовому на данный момент методу генетического скрининга всех хромосом эмбриона – NGS.

Была представлена информация по результатам проведения ЭКО с использованием различных методов преимплантационной генетической диагностики, поделились собственным опытом в этой области.

Все доклады вызывали большой интерес аудитории. В последующем обсуждении и дискуссии приняли участие ведущие генетики и репродуктологи Санкт- Петербурга. Научное сообщество генетиков и репродуктологов, присутствующее на заседании, подчеркнуло важность этого направления диагностики, необходимость проведения дальнейших исследований и совместного участия генетиков и репродуктологов в исследованиях и обсуждениях вопросов данной тематики.

Другие новости

Поздравляем с Днем ВРТ! Поздравляем с Днем ВРТ!
25 июля во всем мире празднуется День Вспомогательных Репродуктивных Технологий.
БИРЧ 30 лет! БИРЧ 30 лет!
25 января 2023 года клинике БИРЧ исполняется 30 лет
25 июля - Всемирный день вспомогательных репродуктивных технологий! 25 июля - Всемирный день вспомогательных репродуктивных технологий!
25 июля мировое сообщество репродуктологов отмечает свой профессиональный праздник - Всемирный день вспомогательных репродуктивных технологий.
Смена регистрационного номера лицензии Смена регистрационного номера лицензии
09.06.2022 произошла смена регистрационного номера лицензии клиники БИРЧ.