Санкт-Петербург, ул. Вязовая, д. 10
Ежедневно
с 9:30 до 16:30
Записаться на приём
Виды и причины мужского бесплодия
21 апреля 2022

Виды и причины мужского бесплодия

Разбираем виды и причины мужского бесплодия.

Первичное и вторичное мужское бесплодие

У мужчин бесплодие, как и женское, может быть первичным и вторичным.

Первичное бесплодие означает, что от этого мужчины ни у одной из его партнерш не наступала беременность. Если от данного мужчины наступала хоть одна беременность , бесплодие считается вторичным.

Основные причины мужского бесплодия

Самой частой причиной мужского бесплодия являются нарушения сперматогенеза, сопровождающиеся снижением количества (олигозооспермия), подвижности (астенозооспермия) и качества (тератозооспермия) сперматозоидов.

В более редких случаях встречается такая патология как азооспермия (отсутствие спермиев в эякуляте).

Воспалительные процессы и травмы как причина мужского бесплодия

Приводящие к бесплодию изменения в репродуктивной системе могут быть связаны с воспалительными процессами (орхит, эпидидимит). Орхит нередко является следствием инфекционного паротита (свинки), перенесенного в детстве. Рубцовая непроходимость семявыносящих путей может быть следствием воспаления, а также травмы половых органов.

Врожденная непроходимость и нарушения семяотводящих протоков

Непроходимость семяотводящих протоков возникает также при врожденных пороках протоков (их обтурации). Все это обычно сопровождается невыделение спермы при половом акте (аспермия). К числу врожденной патологии относится крипторхизм или монорхизм – двустороннее или одностороннее неопущение яичек в мошонку. Редкой патологий является ретроградная эякуляция (выброс спермы в мочевой пузырь), при которой зачатие также становится невозможным. В качестве причины мужского бесплодия описаны также аутоиммунные реакции организма на собственную сперму.

Варикоцеле как причина мужского бесплодия

Расширение кровеносных сосудов яичек приводит к такой патологии как варикоцеле. Во всех этих случаях из-за расширенных сосудов температура в мошонке повышена, что приводит к нарушению сперматогенеза, который в норме протекает при более низкой температуре, чем температура тела. Иногда проводится хирургическое лечение варикоцеле, однако этот метод малоэффективен. Эндокринные и психогенные причины мужского бесплодия Как и у женщин, нарушения репродуктивной функции мужчин может быть обусловлено эндокринными нарушениями, психогенными расстройствами, воздействиями вредных факторов среды. В остальных случаев причины состояния более-менее ясны.

Иммунологической несовместимости между мужчиной и женщиной

Нередкой причиной бесплодия у пары является наличие иммунологической несовместимости между мужчиной и женщиной (выявляемой специальными методами, в том числе – антиспермальных антител), а также аутоиммунные реакции организма мужчины на собственную сперму.

Другие статьи