Санкт-Петербург, ул. Вязовая, д. 10
Ежедневно
с 9:30 до 16:30
Записаться на приём
Дети из пробирки. Влияет ли ЭКО на здоровье детей?
21 апреля 2022

Дети из пробирки. Влияет ли ЭКО на здоровье детей?

В настоящее время в мире родилось уже свыше 4 млн. детей, зачатых в результате проведения процедур вспомогательной репродукции ("дети из пробирки").

Сейчас ежегодно их рождается около 450 тыс., в России – свыше 5000.

"Дети из пробирки" и дети зачатые естественным путем: как способ зачатия влияет на здоровье будущего ребенка?

Многих будущих родителей интересует, на сколько влияет на здоровье будущего ребенка то, что он будет зачат с помощью процедур вспомогательной репродукции, например ЭКО?

Как правило, здоровье «детей из пробирки» ничем не отличаются от здоровья детей, зачатых естественным путем. Однако следует отметить что дети, родившиеся в результате проведения процедур вспомогательной репродукции, как и дети, зачатые естественным путем, могут иметь отклонения в развитии: пороки и другие заболевания, возникающие внутриутробно или после рождения.

Согласно статистическими данными Национальных регистров ряда стран отмечено, что все же здоровье «детей из пробирки» по процентным показателям все же несколько хуже, чем детей, зачатых естественным путем.

Сам метод зачатия не влияет на здоровье будущего ребенка

Убедительных доказательств, что это непосредственно связано с самим методом ЭКО нет. Наоборот, проведенные исследования позволяют утверждать, что причиной врожденной патологии у детей, зачатых искусственным путем, как и у детей, зачатых естественно, могут быть заболевания родителей, приведшие к бесплодию. Бесплодие – не невинное состояние, это – осложнение различных серьезных заболеваний: эндокринных, инфекционных, генетических и других. Отмечено также, что у женщин, старше 35 лет частота врожденных нарушений у плода значительно увеличивается,а пациентки клиник ЭКО – это женщины, которым обычно далеко за тридцать. Хотя возраст, конечно, не патология, но с возрастом увеличивается число различных и гинекологических, и соматических заболеваний.

Вывод один - бесплодным супружеским парам не следует «тянуть» с обращением к специалистам. Чем раньше Вы обратитесь к нам, тем выше шанс получить после процедур ВРТ здорового ребенка.

Другие статьи