Санкт-Петербург, ул. Вязовая, д. 10
Ежедневно
с 9:30 до 16:30
Записаться на приём
Предисловие к книге
19 апреля 2022

Предисловие

... В этой книге особое внимание будет уделено факторам, влияющим на репродуктивную систему женского и мужского организма, последствиям этих влияний на зачатие и развитие эмбриона и плода, особенно - на ранних этапах...

Со словом гигиена (от греческого Гигиея – богиня здоровья) чаще всего связывают такие действия, как поддержание чистоты жилища, одежды, тела, мытье рук перед едой и т.д. Однако эти действия относятся лишь к одному из разделов гигиены – гигиене личной. На самом же деле гигиена – понятие гораздо более широкое. Это – наука о здоровье во всех его аспектах. Она включает изучение факторов, как благоприятно влияющих на здоровье, так и вызывающих болезни, в том числе – обусловленные условиями жизни и труда, а также разного рода вредными внешними воздействиями. На основе этих знаний разрабатываются методы предупреждения (профилактики) заболеваний, а также меры по защите организма от неблагоприятных внешних воздействий. С указанных позиций понятна важность такого раздела науки о здоровье как «гигиена зачатия», включающего в себя наиболее важные аспекты осуществления репродуктивного процесса (воспроизводства) у человека. Подлинное значение «гигиены зачатия» заключается не столько в соблюдении гигиенических норм и правил половой жизни, но касается гораздо более широкого круга проблем и прежде всего - выяснения условий, обеспечивающих успешное осуществление репродуктивной функции, а также - причин ее нарушений. Следует подчеркнуть особое значение правильного функционирования репродуктивной системы, поскольку нарушения репродуктивного процесса могут сказаться не только на здоровье самих мужчины или женщины, но и их потомства, т.е. на здоровье будущих поколений.

Когда-то наш выдающийся соотечественник А.С.Грибоедов словами одного из героев комедии “Горе от ума” так сформулировал понимание проблемы деторождения: «…чтоб детей иметь – кому ума недоставало?” В самом деле: все происходит по естественно осуществляющейся, как бы кем-то заложенной в организм программе: зачатие, беременность, роды («Бог дал»). Это обусловлено тем, что природа хорошо позаботилась о надежной “работе” репродуктивной системы, создала специальные механизмы ее функционирования и защиты от влияния вредных факторов. Это и понятно, поскольку “продолжение рода” – основная функция всего живого, обеспечивающая беспрерывность жизни, преемственность ее форм. Но… это высказывание из «Горе от ума» подходит только для времени, в которое было написано это произведение (первая четверть Х1Х века), когда даже “женщины света”, не говоря о «простолюдинках», беременели, по сравнению с нынешними женщинами, гораздо чаще, нередко “прерываясь” лишь на период кормления ребенка грудью. Поэтому болезни и потеря даже нескольких детей мало отражалась на численности семьи и воспроизводстве нации. Население России в то время стремительно увеличивалось.

Сейчас время другое. Необходимость решения сложных социально-экономических проблем, желание женщины самоутвердиться, занять “равное с мужчиной” положение в обществе и бизнесе привели к тому, что большинство современных семей, особенно – городских, заводят не более 1-2 детей, часто максимально отодвигая время первой беременности и родов «на потом». Существенную лепту в это вносит и политика большинства средств массовой информации, дискредитирующих, по сути, семейные ценности, навязывающих молодым людям стиль гламурной жизни, в которой места детям фактически нет.

С другой стороны, в окружающей человека среде резко возросло число факторов, отрицательно влияющих на организм, в том числе – на репродуктивную систему и развитие плода. Это не может не сказаться на «качестве потомства». Согласно исследованиям акушеров и педиатров в современной России до 80% детей уже при рождении имеют те или иные отклонения в развитии и заболевания, которые в дальнейшем могут явиться причиной возникновения хронической патологии и инвалидизации. Поэтому перед обществом, врачами, супругами и прежде всего – перед решившей стать матерью женщиной стоит задача рождения при каждой беременности только здорового ребенка, ибо неполноценные физически или умственно дети - это всегда трагедия для семьи, тяжелый груз для общества, ухудшение генофонда и интеллектуального потенциала нации. А для этого без ума не обойтись.

Сейчас многие супруги, собирающиеся стать родителями, знают, что забота о здоровье будущего ребенка должна начинаться с первых дней беременности. Меньше известно о том, что о здоровье потомства следует начать заботиться еще до зачатия. При этом не стоит обольщаться способностями организма и упомянутой выше надежностью репродуктивной системы, поскольку сам человек, ведя далекий от здорового образ жизни и до предела загрязнив среду своего обитания, сделал себя скорее противником, чем соратником собственного здоровья, в том числе и репродуктивного. Поэтому супруги и, прежде всего – женщина, должны быть хорошо информированы о факторах, влияющих как положительно, так и отрицательно, на зачатие и внутриутробное развитие ребенка. Пускать этот сложный процесс «на самотек» – очень рискованное дело. Будущим родителям следует своим образом и стилем жизни способствовать тому, чтобы новый человек родился здоровым.

Другая «вечная» проблема касается преодоления бесплодия, патологии, имеющей не только медицинское, но и большое социальное значение. Частота бесплодия в разных странах, в том числе в Российской федерации, увеличивается и в настоящее время колеблется в разных регионах от 7 до 16%. Здесь целесообразно напомнить, что диагноз «бесплодие» принято ставить в случаях, когда в течение года при регулярной половой жизни (без использования противозачаточных средств) беременность не наступает. Супруги могут оставаться бездетными и в случаях, когда беременность прерывается на ранних стадиях. Здесь речь идет о спонтанных абортах (выкидышах) или «невынашивании», которые представляют собой особую проблему, требующую отдельного рассмотрения.

На корпоративных вечеринках специалистов-репродуктологов (гинекологов, андрологов, эмбриологов и др.) у ее участников нередко можно заметить на груди шутливый значок с надписью: «Хочешь забеременеть – спроси меня как?» (у зарубежных коллег: «Wont to be pregnant now – ask me how»). Однако за этой шуткой стоят добытые многолетними трудами исследователей и врачей настоящего и давно прошедшего времени знания о том, как преодолеть бесплодие и обеспечить супружеской паре рождение здорового ребенка.

В этой книге особое внимание будет уделено факторам, влияющим на репродуктивную систему женского и мужского организма, последствиям этих влияний на зачатие и развитие эмбриона и плода, особенно - на ранних этапах. Будут рассмотрены наиболее часто встречающиеся расстройства репродуктивного процесса, ведущие к бесплодию или рождению больного ребенка, проведен анализ физиологии и патологии ранних стадий развития зародыша, являющихся, по определение выдающегося отечественного эмбриолога П.Г.Светлова, с одной стороны, ключевыми, во многом определяющими «судьбу потомства», а с другой – так называемыми «критическими», т.е. наиболее чувствительными к воздействию любых вредных агентов и прежде всего - факторов внешней среды. Именно в это время у развивающегося плода могут возникнуть различные отклонения от нормы, в том числе – врожденные пороки. Специальные главы будут посвящены современным методам преодоления бесплодия и этическим проблемам новых репродуктивных технологий.

Основатель клиники БИРЧ

Никитин Анатолий Илларионович

Никитин Анатолий Илларионович

Директор по научной работе. Доктор медицинских наук, профессор. Основатель БИРЧ

Другие статьи